Noticias

Noticias 2007

 

 


22.12.2007

III Encontro InterEscolas Sílex-ArcoNarón

Se celebró este sábado en el Pabellón da Mocidade (Narón) este encuentro entre los componentes de las Escuelas Deportivas de As Pontes y Narón.

De esta manera cumplimos por tercer año con esta cita que permite que los chavales (y los no tanto)  de ambas Escuelas puedan medir sus fuerzas con otros deportistas, en un ambiente lúdico y exento de presión competitiva. Una 1ª serie de round (30 flechas) y una segunda serie por equipos (1 mayor + 1 pequeño) tirando a globos, mas la ‘merendola’ final hicieron que deportistas y familiares disfrutasen de una tarde lúdico-deportiva que hizo las delicias ‘de los papás y mamás’ mayormente.

Enhorabuena a todos y………que se repita


20.12.2007

Iria Grandal convocada a una concentración en Egipto con el Equipo Nacional Absoluto

La arquera júnior de 1º año Iria Grandal, que milita en las filas del Club ARCO NARÓN, ha sido convocada, por la  Dirección Técnica de la Federación Española, con el Equipo Nacional Absoluto a unas jornadas de entrenamientos de alto nivel que del 4 al 12 de enero se desarrollarán en el Centro de Alto Rendimiento que la Federación Internacional de Tiro con Arco (FITA) mantiene el El Cairo (Egipto).

Los entrenamientos contarán con la presencia del Seleccionador Nacional, el coreano CHO, asi como la asistencia técnica del prestigioso maestro internacional KIM Jeong-Ho, tambien coreano, que después de ser arquero de élite llegó a ser Primer Entrenador del Equipo Nacional Coreano (máximo puesto mundial para un entrenador internacional).

De esta manera, Iria Grandal se encuentra en el selecto grupo de 2 júniors convocadas a esta concentración del Equipo Nacional Absoluto. (4 senior masc. y 4 senior fem.)

Gran éxito deportivo, ya de por sí, para esta arquera del Club ARCO NARÓN, ninguneada por la actual directiva de la  Federación Gallega, que con la única ayuda de su club, está escalando todos los peldaños necesarios para convertirse en una gran deportista en un futuro ya muy cercano.

Si a todo esto, unimos la designación, de forma permanente,  de Gema Buitrón del Club Sílex de As Pontes como integrante del mencionado Equipo Nacional Absoluto,  no podemos llegar a otra conclusión que comprobar que la visión de futuro del exDirector Técnico de la Federación Gallega, Alberto Blázquez, al incluir, ya hace 4 años, a estas dos deportistas, que por aquel entonces aun eran infantiles, en el Grupo de Alta Tecnificación de la FGTA, fue esencial para el gran  nivel alcanzado por estas dos deportistas , que continúan haciendo historia en el Tiro con Arco en Galicia.

En efecto, las 7 internacionalidades de Gema Buitrón (2 de ellas con la Absoluta, con Medalla de Plata en la European Júnior Cup) y las 4  internacionalidades de Iria Grandal (1 de ellas con la Absoluta, con el Subcampeonato del Mundo Cadete) son, con muchísima diferencia, el máximo nivel jamás alcanzado por ningún deportista en toda la historia del Tiro con Arco en Galicia.

El exaustivo programa de trabajo físico, técnico y psicológico, diseñado por Alberto Blázquez, que desarrollaron estas jóvenes deportistas, con el único apoyo de sus clubes, a lo largo de estos 4 años se está demostrando determinante y eficaz.

En el año 2003 y en dicho Plan, Alberto Blázquez anunció por escrito que la finalidad de aquel diseño era colocar a 1 deportista de ‘aquel grupo’ de jóvenes, en el Equipo Nacional Absoluto en el año 2008.

En Galicia muchos se rieron de este vaticinio y fuimos pocos los que le creimos entonces pero………  ¡¡¡ en enero del 2008, en una Concentración Internacional del Equipo Nacional Absoluto, están presentes 2 componentes de ‘aquel grupo’ !!!..

Estupendo grupito de jóvenes formado por: Xaquín, Carlos, Anxo, Mon, Gema, Iria, Yan Hua, Lilí y Victor. Grupo que, por cierto, fue lo primero que deshizo y defenestró el actual Presidente de la FGTA (J.J. Mato) al hacerse cargo de la Federación Galega en diciembre de 2004)

Desde el Club Arco Narón queremos dar nuestra enhorabuena a estas dos jóvenes deportistas por su trabajo y esfuerzo y por hacernos sentir orgullosos de  pertenecer a un club que siempre apostó (con mucho esfuerzo), apoyó  y creyó en el Plan, en Alberto Blazquez, y en ellas.

Y aprovechamos la ocasión para hacer notar que la actual Directiva de la Federación Galega, por su acentuada y reiterada falta de atención, apoyo y ayuda, NO está legitimada para atribuirse NINGUN éxito de esta arquera naronesa, que llegó hasta donde está gracias al esfuerzo moral, humano, técnico y económico de su club, con las  únicas ayudas del propio Alberto Blázquez, del Padroado de Deportes de Narón y del propio Concello de Narón, que SÍ son merecedores de compartir este éxito.


15.12.2007

1ª Nacional Postal de  Sala (Caranza)

 

Se completó la primera Postal de la temporada de Sala.

Muchisimo frío en el pabellón.

El club consiguió  1 ORO, 2 PLATAS, 1 BRONCE

Otra ‘equivocación’ de la Fed. Gallega contra nuestro club (y con esta van…):

A Iria Grandal  no le entregaron el trofeo como mejor júnior.  El Secretario y el Presidente de la Federación Gallega le entregaron ‘equivocadamente’ el trofeo de mejor júnior a un chaval de un club de Lugo que habia logrado trescientos y pico puntos. Todos los que entendemos de esto sabíamos que Iria  superaba los 500 (consiguió 512) , casi doscientos puntos mas que el chaval de Lugo, pero……. por enésima vez  se ‘equivocaron’ en contra de nuestro club y no hubo trofeo para Iria. !!!

En fin.........  vamos con las clasificaciones:

RecurvoSeniorMasculino

Anxo Grandal/511, Alberto Filgueiras/501, 7º Fran Area/498, 13º Anxo Menes/408, 16º Federico Revuelta/309, 17º Pablo Ardao/299, 18º Xose Manuel Vilar/256

 

CompuestoSenior

2º Javier Rodriguez/561, 4º Germán Sabuz/549, 5ª Mon/524

 

RecurvoVeteranoMasculino

4º J.Samuel Basanta/412

 

RecurvoCadeteMasculino

2º Roi Fernandez/414, 4º Samuel Vilar/221

 

RecurvoJunior

1ª Iria Grandal/512


7/8/9.12.2007

Xornadas Técnicas en As Pontes

3 dias de conferencias y charlas sobre lo importante que es el trabajo físico para este deporte (tanto como preparación para la competición como en evitación de lesiones y en todos los niveles técnicos, desde escuelas hasta alta competición), con la presencia del ‘Responsable de Alta Tecnificación de la Fed. Galega’ y del preparador físico de la Selección Nacional, entre otros ponentes.

Dada la importancia de este tema el club desplazó a 8 personas a participar (deportistas de todos los niveles, entrenadores, monitores).

Anxo, Iria, Xose Manuel, Anxo, Pili, María, Pitusa, Mon.

Esperemos que saqueis cosas en limpio de estos 3 dias.


02.12.2007

Cto. Galego < 15 años. Nos traemos 1 medalla

7 deportistas naroneses menores de 15 años participaron en este Campeonato que se celebró en Vigo.

4 categorías representadas por nuestros arqueros.

Esquío:  Alejandro Espiñeira,  que hacía solo 1 mes  venció en el Trof. Federación, esta vez realizó una primera serie algo floja, aunque en la segunda ya se acercó a sus marcas habituales,  con todo llegó  en 5ª posición final.

Benxamín: Pablo Vilar llegaba a alcanzar la 4ª posición final a pesar de haber bajado algunos puntos en la primera serie,  mientras que Oscar Gonzalez mas constante en ambas series,  lograba la 6ª plaza.

Alevín: Oscar Sabuz y Jorge Luaces conseguían la 10ª y 11ª plaza respectivamente.

Infantil: Roi Fernandez 1 semana despues de un importante cambio técnico, ya conseguia la 3ª plaza y por lo tanto el Bronce. Mientras que Sergio Pereira se alzaba con la 7ª plaza.

Enhorabuena a todos ellos y a continuar trabajando…..


01.12.2007

Final de la Liga Galega de Clubes

Con las labores hechas (clasificar los 2 equipos para la fase Final entre los 6 mejores de Galicia), nos presentamos a esta Fase Final con la esperanza de medalla, aunque sabíamos que era muy difícil.

En round preliminar el Lumelar gano 5 encuentros, por 3 de Garrocha-Lucus-Arco Narón –A- (Fran Area, Samuel Basanta, Alberto Filgueiras). Flechas de desempate para dilucidar las semifinales  y finalmente nos emparejamos con Lumelar (invicto en esta jornada). Siempre fuimos a remolque pero nos ganaron por pocos puntos, asi que a luchar por el bronce contra La Garrocha.  Eliminatoria muy ajustada aunque íbamos por delante, pero 2 fallos consecutivos nos hicieron perder una medalla que casi fue nuestra. Al final obtuvimos la 4º Plaza.

El Arco Narón –B-(Pilar García, Anxo Menes, Pablo Ardao, Anxo Grandal) no ganó ninguno de los encuentros de la fase preliminar (uno lo perdimos por 1 solo punto), asi que 6ª plaza final

El año que viene volvemos a intentarlo.


24.11.2004

Liga Galega de Clubes

Este sábado acabó la Fase Clasificatoria de esta Liga Galaga de Equipos de Clubes.

Tan solo pasan a la Fase Final, a celebrar el próximo sábado en Arteixo, lo 6 mejores equipos de esta fase clasificatoria.

El Club ARCO NARÓN mete a sus 2 equipos en esta Fase Final.

Club ARCO NARON –A- (J.Samuel Basanta, Fran Area y Alberto Filgueiras) pasan con el 3º puesto final

Club ARCO NARON –B- (Pilar García, Anxo Menes, Pablo Ardao, Anxo Grandal) se hacen con el 6º puesto final y consiguen su objetivo de metersa en la siguiente fase.

Gran éxito del club al ser el único club de Galicia que consigue meter a sus 2 equipos en una Fase Final destinada a los 6 mejores de esta Liga Galega.  El 33,33% de la representación de toda Galicia en esta fase final  es de Narón. 


22.11.2007

Gala de Deporte de Narón

Se celebró la 19ª Gala del Deporte de Narón en la que se premiaban los mejores de la temporada 2007 y el jurado destacó a dos de nuestros deportistas.

Mejor Promesa de Tiro con Arco:  Oscar Sabuz Vidal,  de categoría Alevín y que a pesar de su corta edad ya está trabajando con el grupo de Alto Nivel en en Club.

Mejor Deportista de Tiro con Arco:  Xaquín Mira García, (entre otros: Campeón Galego de Sala y SubCampeón Galego de Aire Libre 2007) que como decíamos en nuestro comentario de la semana anterior Ganó TODO este año (menos una eliminatoria)


18.11.2007

Xaquín Mira tambien gana en Madrid

En el tradicional Trofeo de Arco Soto en Madrid, compitió este fin de semana nuestro laureado arquero, Xaquín Mira,  y siguiendo con la impresionante racha de esta temporada nuevamente vence tanto el Round Clasificatorio como las Tandas Eliminatorias.

Ni el cambio de escenario, ni el enorme potencial de los arqueros madrileños pudo con el naronés que en todo el año 2007 tan solo fue batido una vez (en la final del Cto. Galego de aire libre). En el resto de pruebas oficiales SIEMPRE ganó el ROUND y las ELIM¡INATORIAS.  Todo un record que creemos muy difícil de superar, por la dificultad que ello entraña.


17.11.2007

Iria Grandal llamada a una concentración con la Selección Española Júnior en la R.Blume de Madrid

Nuevamente la Federación Española se fija en el gran trabajo desarrollado por esta jóven deportista y la convoca a unas jornadas técnicas desarrolladas en el Centro de Alto Rendimiento del CSD de Madrid,  de la mano del  Seleccionador Nacional, el coreano CHO y del Reponsable del PNTD (Programa Nacional de Tecnificación Deportiva) Carlos Morillo.

4 jornadas de intenso trabajo (Físico, Técnico y Psicológico) y un ambicioso plan de entrenamientos de cara a los compromisos internacionales de la próxima temporada (Cto. de Europa Júnior de Sala, European Júnior Cup y Cto. del Mundo Júnior de aire libre), es el bagaje que se trajo Iria de Madrid.


17.11.2007

Trofeo Federación – Xunta de Galicia (Cadete-Júnior-Sénior-Veterano),  4 deportistas = 3 Medallas

 

Organizado por la FGTA con la colaboración del Club Candeán de Vigo se celebró este torneo en el que participaron sobre 100 deportistas de toda Galicia y  en el que la clasificación se efectuó por el  Round, sin que se realizasen  eliminatorias.

El Club ARCO NARON presentó a 4 deportistas en 4 categorías distintas.

Compuesto Senior Damas: Mon Vidal conseguía la  1ª posición.

Compuesto Senior Caballeros: Javier Rodríguez, tuvo numerosos problemas con su disparador (la noche anterior incluso se le desarmó y perdió piezas) teniendo que usar 3 disparadores distintos y de distintos modelos lo que no le permitió llegar a su nivel, y aun así logró la 2ª plaza.

Recurvo Veterano Caballero:  J.Samuel Basanta, que no logró llegar a su nivel habitual, no quedó contento, pero con todo se hizo con la 3ª posición.

Recurvo Senior Damas:  Pilar García que notó en demasía la falta de su entrenador ( pues estaba en Madrid con Iria) llegó a la 5ª plaza final con dos series muy regulares.


10.11.2007

2ª jornada de la Liga Galega de Clubes

En esta segunda jornada, nuestros equipos volvieron a hacerlo bien.

La Federación Galega 13 días despues aún no publicó los resultados de este encuentro, ni de cómo va la Liga ¿¿??

Por lo que a nuestros equipos se refiere:

Narón  - A -  (Samuel Basanta, Fran Area, Alberto Filgueiras) sumaba un total de 21 puntos  (7 encuentros ganados x 4 perdidos) y suman un total de 51 puntos que lo situan en una de las primeras posiciones y con claras opciones para clasificarse para la FASE FINAL a la que solo pasan 6 equipos de toda Galicia.

Narón – B -  (Anxo Menes, Pilar García, Pablo Ardao, Anxo Grandal) repetían la misma puntuación que en la anterior jurnada, 15 puntos (5 encuentros ganados x 6 perdidos), y suman un total de 30 puntos. Aun tienen posibilidades para clasificarse. Si asi fuese el Club ARCO NARON metería a sus 2 equipos entre los 6 mejores de Galicia y sería todo un éxito.


3.11.2007

Trofeo Federación – Xunta de Galicia (Esquío-Benxamín-Alevín-Infantil),  5 deportistas = 3 Medallas

Mas de 50  chavales de toda Galicia presentes en Ferrol.

Presentamos a 5 deportistas en 4 categorías.

Esquío:  Alejandro Espiñeira, conseguía el ORO, batiendo su marca.

Benxamín:  Pablo Vilar (a tan solo 1 punto del oro) se hacía con la PLATA, Oscar Gonzalez   (la buena noticia es que ambos batieron sus mejores marcas).

Alevín:  Oscar Sabuz, quedó a 3 puntos el oro y se hizo con el BRONCE

Infantil: Sergio Pereira, plaza


27.10.2007

II Trofeo Arco Barco (Sala)

Mas de 100 participantes de Leon, Ponferrada, Astorga, Zamora, Valladolid, Salamanca, Asturias, y Galicia en esta competición que se celebró en el Barco de Valdeorras.

Buenos resultados para los nuestros:

Mon Vidal  (despues de varios meses en el dique seco) vuelve por sus fueros y consigue la 1ª posición en CSF, tras eliminar en semifinales a Ester Curiel de Valladolid (Campeona de España Absoluta 2003)  y vencer en una final de infarto que se decidió en la 2ª flecha de desempate, contra una arquera de Salamanca.

Samuel Basanta  RVM - (2º del round a 1 punto del primero) cae en semifinales contra Carlos Gonzalez  de As Pontes por tan solo 1 punto y en la lucha por el bronce no supera a Adriano tambien del Sílex y queda finalmente 4º.

Anxo Gradal  RSM -  (5º  en el round), 6º puesto final, cae en ¼ de final ante el Campeon Galego 2007,  Juan Blanco (al hacerse un nulo en la úiltima flecha de una eliminatoria que tenía ganada).

Pilar García   RSF - queda en el puesto 5º en una reñidda categoría (como ejemplo, Magda solo consiguió ser 3ª).

Javier Rodriguez   CSM - con una primera serie muy baja, a pesar dde su 282 de la 2ª no consigue pasar el corte.


13.10.2007

I encuentro de la Liga Galega de Equipos de Clubes

Se celebró en Arteixo el primero de los tres encuentros de la Fase Clasificatoria de esta Liga Galega.

El Club ARCO NARON presenta 2 equipos de recurvo y 1 de compuesto. (pero por falta de clubes que inscriban equipo de compuesto, no habrá categoria en esta Liga)

El ARCO NARON –A- (Samuel Basanta, Francisco Area, Alberto Filgueiras), se impuso en 10 de los 11 encuentros disputados en esta jornada y con 30 puntos se situa en 1ª posición provisional.

El ARCO NARON –B- (Pilar García, Anxo Menes, Pablo Ardao, Anxo Grandal) puntuaron un total de 15 puntos (5 encuentros ganados – 6 perdidos) y se situa en 7ª posición.


6.10.2007

Trofeo Arco Muralla

 

Los/as compañeros/as del Club ARCO MURALLA de Lugo organizaron la primera competición de Sala de esta temporada.

2 deportistas del club se desplazaron a Lugo.  Samuel en recurvo y Javier Rodríguez en compuesto.

Buen resultado de Samuel Basanta que con 257+255 (512) con una M incluida se situó finalmente en 6ª posición de  22 participantes.

Javier Rodríguez realizó 2 series ‘de principio de temporada’ 273+282 (555) y se aupó a la 5ª plaza en compuesto.

 


22/23.10.2007

 Cto de España Júnior

Se celebró en Castejón de Sos el Cto. de España Júnior.

De Galicia solo acudieron Gema e Iria.

Muy buenos resultados para ambas. Cumpliendo sus espectativas.

Gema 2ª del round llega a la Final en donde cae ante Bea Cabrero (Ibiza) y se proclama nuevamente Subcampeona de España de su categoría

Iria, bate su record  de 70m en la primera serie (296) pero el fondo físico le juega una mala pasada en la segunda (253) y con ese 549 total se situa en 4ª posición.

El domingo en primera ronda eliminatoria le toca contra Irene (Lleida) a la que vence por 99-85,  en semifinales contra Bea Cabrero (Ibiza), Iria cae con un 95 y se tiene que jugar el bronce contra Mónica Blanco (Cantabria). Realiza una buena eliminatoria y puntua 99, hasta la última flecha empatadas pero Iria  lanza un 8 contra un 10 de Mónica, asi que el bronce quedó a 2 puntos.

Bien por Iria que nuevamente se situa como la primera de las júnior de 1º año de España y su progresión en el júnior en estos 3 años va a mejor 10ª, 6ª y 4ª.

Las 2 gallegas, representantes de As Pontes y Narón, sin ninguna ayuda por parte de la Fed. Gallega,  situadas entre las 4 primeras júnior de España

 

Volver a Noticias